Предлагаем Вам с ознакомиться с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.11.2021 № 1533 "Об утверждении форм проверочных листов, используемых при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования"

Просим обратить внимание, что приложения ( №7; 8; 15; 16; 19; 20) относящихся к профессиональной подготовке водителей разных категорий (т.е. для АВТОШКОЛ) мы опубликовали во ВТОРОМ pdf файле.

 

PDF           PDF

Предлагаем Вам с ознакомиться с приказом: «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствуюих категорий и подкатегорий" № 808 от 8 ноября 2021 года, опубликованного Министерством просвещения Российской Федерации.

Просим обратить внимание, что документ большой по объему
(2101 страница, 120 мб памяти)

 

PDF

Предлагаем Вам с ознакомиться с вступившим в силу Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

 PDF
Регламент

Предлагаем Вам с ознакомиться с проектом: «Порядок взаимодействия подразделений Госавтоинспекции с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, при проведении экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий».

Ваши предложения, замечания просим направлять на почту Ассоциации Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

PDF

Уважаемые коллеги!

  Предлагаем Вам ознакомиться с Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020г. № 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой короновирусной инфекции".

   С изменениями и дополнениями от: 10, 18 апреля, 12, 26 мая 2020г.

 

PDF

 

Уважаемые коллеги!

Подписано Постановление Правительства от 20 декабря 2019 года № 1734.
Которое вносит изменения в ПДД и в Правила проведения экзаменов.
Обращаем ваше внимание, что изменения, связанные с проведением практического экзамена вступают в силу с 01 октября 2020 года.
При этом использование площадки становиться необязательным,
однако для учебных целей площадка необходима.

PDFПП №1734

Уважаемые коллеги !

26 марта Министерством Юстиции Российской Федерации были зарегистрированы два приказа МВД:

  • №49 "Об утверждении Порядка согласования основных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий"
  • №50 "Об утверждении Порядка выдачи заключений о соответствии установленным требованиям учебно-материальной базы организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и соискателей лицензий на осуществление образовательной деятельности по указанным программам"

27 марта на интернет-портале правовой информации они были опубликованы.

 

PDF     PDF

 

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликовали текст проекта «О допуске к управлению транспортными средствами».

Основным изменением является то, что для получения прав необходимо будет сдать единый экзамен по вождению вместо того, чтобы отдельно проходить «площадку» и «город».

«Экзамены состоят из теоретического экзамена и практических экзаменов: экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения», — говорится в документе.

PDF

 Просим прислать нам Ваши комментарии и мысли по опубликованному проекту.
email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

18 января на сайте Межрегиональной ассоциации и газете "Коммерсантъ" ( а также ряде других новостных интернет изданий ссылающихся на статью коммерсанта ) появилась статья про внесение с 1 января 2019 года автошколами сведений об учащихся в федеральный реестр.
"Автошколы должны с 1 января заносить документы об окончании водительских курсов в федеральный реестр Рособрнадзора. За невыполнение этого требования будет применяться штраф до 5 тыс. руб. "
В этот же день автошколам  стали поступать коммерческие предложения об оказании услуги по установке АПК и ПП для передачи сведений в реестр ( на данный момент для передачи сведений используется определенное программное обеспечение с компонентами защиты связи), данная услуга оценивается в ~ 50т р. со сроком эксплуатации 1 год.
Мы связались с представителями Рособрнадзора по поводу данной ситуации, т.к. не смогли найти ни один правовой документ об обязательствах автошкол в приобретении специальных аппаратных комплексов и программного обеспечения. На данный момент автошколы предоставляют эти сведения в ГИБДД.
Рособрнадзор сообщил, что информация о внесении сведений в реестр автошколами появится не раньше января 2019 года.
И соответственно ни о каких штрафах в январе не идёт речи. Призываем вас быть внимательным и не спешить с заключением договоров с коммерческими организациями для организации АПК до публикации официальных документов и позиции от Рособрнадзора.

Мы опубликуем всю подробную информация по мере ее официальной публикации государственными органами РФ.

Уважаемые коллеги !

gaiМВД России разработало и разместило проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий внесение изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Проектом исключается проведение экзамена по первоначальным навыков управления автотранспортными средствами на закрытых площадках. Просим Вас прислать свои замечания, соображения по проекту.

А также обращаем Ваше внимание на тот факт, что в данный момент законодательно ни как не закреплены права автошкол по получению учебной площадки соответствующих размером не менее 0.24 га для категории "В" и до 1 га для категорий "С" и "Д". Считаем этот вопрос очень важным для автошкол, которые хотят продолжать работать в законодательно правовом поле РФ. Если у Вас есть проблемы, вопросы, предложения по данному вопросу, просим написать нам на почту Ассоциации Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

PDF

 

Николаев Александр НиколаевичУважаемые коллеги в 3-4 номере журнала «Автошкола Профи» за 2018 г. мы рассказали о пилотном проекте, который реализуется Приморской Ассоциацией Автомобильных Школ.

Суть проекта в том, что бы упростить для кандидатов в водители процедуру сдачи экзамена на получение ВУ. Вместо 6 экзаменов (3 в автошколе и 3 в ГИБДД), оставить всего 3 ( по теории и вождение –автодром в автошколе, экзамен на городском маршруте – в ГИБДД).

Проект продвигается сложно, удалось сформировать Рабочую группу. Надежду не теряем!

Я надеюсь на победу здравого смысла, который напрочь отсутствует в нормативных документах, регулирующих подготовку и допуск водителей в РФ. Надо упрощать эту деятельность, делать ее максимально «прозрачной». Наш проект, с моей точки зрения – реальный шаг к этой цели.

Таким образом, выход нового проекта постановления правительства Российской Федерации, предусматривающий внесение изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений является существенным шагом к повышению качества подготовки водителей, хотя и требует существенный технической доработки.

 
  facebook                 you  

ПАРТНЕРЫ

 

PROFTEH

 

logoPRODVJ

 

AMD

 

logo ns partner